Membros

A Comissão Permanente de Sustentabilidade foi instituída pela Portaria 322/2015/GR, de 02 de março de 2015. É constituída, atualmente, pelos seguintes membros titulares:

Anna Cecília Amaral Petrassi SEPLAN a.petrassi@ufsc.br
Gabriela Mota Zampieri Coordenadoria de Gestão Ambiental – CGA gabriela.zampieri@ufsc.br
Renata Martins Pacheco Coordenadoria de Gestão Ambiental – CGA renata.mp@ufsc.br
Gilberto Caye Daudt Departamento de manutenção Predial e Infraestrutura – DMPI/SEOMA gilberto.cal@ufsc.br
Guilherme Krause Alves Departamento de Compras – DCOM/PROAD guilherme.k.alves@ufsc.br
Branda Vieira Prefeitura Universitária – PU/SEOMA branda.vieira@gmail.com
Ulisses Iraí Zílio Departamento de Contratos e Projetos – DPC/PROAD ulisses.zilio@ufsc.br
Sara Meireles Prefeitura Universitária – PU/SEOMA sara.meireles@ufsc.br
Ivana da Silva Chodren Coordenadoria de Capacitação de Pessoas – CCP/PRODEGESP ivana.chodren@ufsc.br
Leonardo Alexandre Reynaldo Coordenadoria de Design e Programação Visual – CDPV/DGC leonardo.reynaldo@ufsc.br
Paulo Eduardo Botelho PRODEGESP paulo.botelho@ufsc.br
Soeli Soares de Moraes Prefeitura Universitária – PU/SEOMA soeli.moraes@ufsc.br
Ludmila Serafim  Coordenadoria de Gestão Ambiental – CGA  ludmila.abreu@ufsc.br
Carolina Assis Fernandes Ferreira Coordenadoria de Gestão Ambiental – CGA carolina.fernandes@ufsc.br
Rodrigo Gonçalves SETIC rodrigo.goncalves@ufsc.br
Thaianna Cardoso  Representante dos alunos e da COY11 thaiannacardoso@gmail.com
Ana Maria Soster Bortolotto Departamento de Projetos de Arquitetura e Engenharia – DPAE ana.bortolotto@ufsc.br
Felipe Tersariol Deparmento de Fiscalização de Obras – DFO/SEOMA felipe.tersariol@ufsc.br
Edwilson Ribeiro Departamento de Gestão Patrimonial – DGP/PROAD  ribeiro.edwilson@ufsc.br
Monique Regina Bayerstarff D. de Souza Departamento de Gestão e Informação – DPGI monique.bayestarff@ufsc.br

Membros suplentes:

Manuela Coelho Perez DPGI – SEPLAN manuela.perez@ufsc.br
Cláudia Hevsi SeTIC claudia.h@ufsc.br
Fanny Vidigal de Paula CCP/PRODEGESP fanny.vidigal@ufsc.br
Renata Machado DMPI m.renata@ufsc.br
Christine Burghart DPC christine.burghart@ufsc.br
Asterley Kincezski da Silva DCOM asterley.kincezski@ufsc.br

Apoio Administrativo:

Larissa Rodrigues Santos Bolsista Gestão Ambiental – Secretariado Executivo larissarodriguessantos2@gmail.com